Происшествия
15 августа 2011, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Ирина Антонова, депортированная из Финляндии, скончалась в Ленобласти

Ирина Антонова, депортированная из Финляндии, скончалась в Ленобласти
фото:
В больнице Выборга скончалась депортированная из Финляндии в прошлом году 83-летняя Ирина Антонова.

Антонова умерла 24 июля и была похоронена в Ленинградской области. Об этом «БалтИнфо» сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, представлявший интересы семьи Антоновой.


«Дочь Антоновой Наталья Кяярик благодарна российским властям за то, что они подарили ее матери год счастливой жизни после всего, что ей пришлось перенести в Финляндии. В России она начала улыбаться и даже петь», — сказал Бекман.


По его словам, дочь и зять Ари Лайтонен несколько раз навещали пожилую женщину в Кикеринском доме престарелых, но не могли делать это часто, так как в Финляндии у них работа и дети.


Бекман уже передал информацию о смерти Антоновой в Европейский суд по правам человека, куда поданы иски пенсионерки, ее дочери и зятя к финским властям.


Напомним, что Ирину Антонову финские власти депортировали из-за того, что у пенсионерки не было вида на жительство в Хельсинки, где она уже несколько лет проживала вместе со своей дочерью. В России у женщины не было родных, а по состоянию здоровья ей требовался постоянный уход.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела