Происшествия
14 августа 2011, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Экс-ректор университета им. Пирогова рассказал свою версию скандала с «мертвыми душами»

Экс-ректор университета им. Пирогова рассказал свою версию скандала с «мертвыми душами»
фото:
После увольнения из ВУЗа имени Пирогова Николай Володин останется на пенсии.

В ВУЗе прошел ряд проверок, и в связи с громким делом во втором меде, Минобрнауки изменит правила приема в российские вузы. Об этом заявил глава ведомства Андрей Фурсенко. По словам министра, проект подготовят к концу августа.

Тем временем экс-ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин, уволенный из-за скандала с "мертвыми душами",  в интервью РЕН ТВ изложил свою версию потрясших страну событий. ОБ этом пишет "Росбалт".

«Одному конкретному человеку просто очень хотелось занять «теплое» место ректора «второго меда», — сказал Володин. Ранее он уже заявлял, что не собирается в суде обжаловать свое увольнение.

Минздравсоцразвития назначило нового руководителя Медуниверситета имени Пирогова (РНИМУ). Временно исполняющей обязанности ректора вуза стала Наталья Полунина, занимавшая должность проректора по стандартизации и качеству образования.

Напомним, cкандал в РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того как в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак — проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ректор "второго меда" уволен из-за скандала  с "мертвыми душами" Ректор "второго меда" уволен из-за скандала с "мертвыми душами"
Три четверти зачисленных в  Медуниверситет в Москве оказались «мертвыми душами» Три четверти зачисленных в Медуниверситет в Москве оказались «мертвыми душами»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела