Происшествия
13 августа 2011, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Лазерные террористы вновь ослепили пилотов лайнера

Лазерные террористы вновь ослепили пилотов лайнера
фото:
Из Ростовской области поступило сообщение о том, что пилотов А320 рейса 155 Москва-Ростов-на-Дону ослепили лучом зеленого света во время посадки.

В полиции оперативно вычислили, откуда был направлен луч – злоумышленники находились в спальном микрорайоне Западный. Для поиска нарушителей направили несколько машин патрульно-постовой службы, но по горячим следам хулиганов обнаружить не удалось. Об этом сообщает «Эхо Москвы»


Напомним, это уже далеко не первый случай ослепления пилотов лазерными указками. В частности, в Ростове-на-Дону за месяц произошло шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один — с полицейским вертолетом. В августе география «лазерных хулиганов» расширилась — они слепили пилотов на Камчатке и в Геленджике.  В связи с этим даже появляются инициативы о полном запрете к продаже таких товаров. Пока ни одного трагического случая от подобных хулиганских действий не было, однако такие инциденты происходят все чаще, обеспокоенность в связи с этим уже выражала Росавиация.

Напомним, в Госдуму уже внесен законопроект, который ужесточает наказания за подобные преступления – до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях – до 10. По мнению ученых, защитить экипажи самолетов можно при помощи специальных очков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пилотов двух самолетов в Домодедово снова ослепили лазером Пилотов двух самолетов в Домодедово снова ослепили лазером
Под Уфой поймали "лазерного террориста", им оказался школьник Под Уфой поймали "лазерного террориста", им оказался школьник
Лазерным хулиганам грозит до 10 лет тюрьмы Лазерным хулиганам грозит до 10 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела