Наука и технологии
12 августа 2011, 12:27 | Автор: Иван Рутов

Телескопы NASA засняли в космосе "восклицательный знак"

Телескопы NASA засняли в космосе "восклицательный знак"
фото:
Американские ученые, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали новые космические снимки.

Специалисты опубликовали фотографии  "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик  и  планетарную туманность "Сияющее "ожерелье". Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт NASA. 

Галактика VV 340 в созвездии Возничего состоит из двух галактик — VV 340A (или "северная"), которая с Земли  похожа на палочку восклицательного знака, и VV 340B ("южная") в виде точки.
 
По мнению ученых, через несколько миллионов лет эти галактики сольются в одну, как это предположительно произойдет и с нашей галактикой, которая через несколько миллиардов лет сольется с туманностью Андромеды.
 
Наблюдения VV 340 с помощью Chandra и Spitzer позволили ученым установить, что "северная" галактика, как и "южная", скрывает в себе быстро растущие сверхмассивные черные дыры, а наблюдения с Hubble и GALEX показали, что в "южной" галактике идут интенсивные процессы образования новых звезд.
 
 
Команда, работающая с телескопом Hubble, опубликовала фотографии недавно открытой планетарной туманности "Ожерелье" (PN G054.2-03.4), расположенной в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разглядели ангела на Солнце Ученые разглядели ангела на Солнце
Спутник NASA заснял жерло извергающегося африканского вулкана Спутник NASA заснял жерло извергающегося африканского вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела