Здоровье
Наука и технологии
12 августа 2011, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали неожиданную причину, почему вымирает человечество

Ученые назвали неожиданную причину, почему вымирает человечество
фото:
Медики назвали способ, как можно сократить смертность на планете.

Американские ученые назвали неожиданную причину высокой смертности среди людей. По их мнению, сокращение потребления соли на 15% может предотвратить смерть 8,5 млн человек по всему миру в следующем десятилетии, передает «Би-Би-Си» со ссылкой на журнал British Medical Journal.

Авторы работы призывают ООН обратить внимание на тот факт, что после борьбы с курением понижение избыточного содержания соли в рационе людей – это самый эффективный способ улучшить здоровье населения планеты.

По мнению ученых, добиваться сокращения потребления людьми соли лучше не социальной рекламой, а регулированием государствами своей пищевой промышленности. Большая часть соли, которая поступает в организм человека с едой, добавляется при изготовлении продуктов на пищевых предприятиях.

Если раньше существовали сомнения по поводу негативного воздействия соли на здоровье человека, пишут авторы доклада, то теперь спорить на эту тему бессмысленно.

Тот факт, что соль повышает кровяное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, давно известен – это подтверждают многочисленные исследования. Теперь мир должен задуматься о том, как можно значительно снизить потребление соли на практике, считают ученые.

В одной Америке сокращение потребления соли на треть с небольшим позволит системе здравоохранения сэкономить до млрд в год и спасти десятки тысяч жизней.

Но учитывая тот факт, что 70% всех инфарктов и сердечных приступов приходится на развивающиеся страны, эффект от уменьшения соли в еде будет глобальным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: эволюция человеческого мозга завершилась Ученые: эволюция человеческого мозга завершилась
ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела