Здоровье
Наука и технологии
11 августа 2011, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Разработан универсальный противовирусный препарат

Разработан универсальный противовирусный препарат
фото:
Новому препарату DRACO «по плечу» большинство распространенных вирусов – от лихорадки до гриппа.

В Массачусетском технологическом институте (США) разработан белковый противовирусный комплекс, разработанный, который успешно ликвидирует 15 видов вирусов, от гриппа и до лихорадки Денге. Исследователи утверждают, что полученному препарату «по зубам» практически любой вирус, пишет «Компьюлента».

Механизм действия новоизобретённого лекарства основан на некоторых общих особенностях вирусной биологии. Размножение многих патогенных вирусов включает стадию, когда в клетке-хозяине появляется длинная двухцепочечная молекула матричной РНК. Такая РНК — характерный признак вирусной инфекции, поскольку клетки животных длинными двухцепочечными матричными РНК не пользуются. Клетка обычно сама выявляет вирусные молекулы: распознавание такой РНК специальным клеточным белком приводит к активации нескольких молекулярных событий, направленных на пресечение размножения вируса. Но вирусы научились подавлять эту защитную реакцию на том или ином её этапе.

Исследователям пришло в голову объединить белок, узнающий двухцепочечную вирусную РНК, с белками, которые запускают в клетке программируемую клеточную смерть. Программа самоубийства обычно включается тогда, когда есть масштабные повреждения в геноме и клетке грозит раковая трансформация. В данном случае учёные предприняли попытку с помощью клеточной смерти побороть вирусную инфекцию.

Препарат был назван DRACO, что расшифровывается как Double-stranded RNA Activated Caspase Oligomerizers («Активируемый двухцепочечной РНК олигомеризатор каспазы»). У комплекса DRACO есть специальный пептидный «ключ», позволяющий ему проходить сквозь клеточную мембрану. Далее, если в клетке есть вирус, одним концом комплекс связывается с вирусной РНК, а второй активирует каспазы — ферменты апоптоза (клеточной смерти). Если в клетке вируса нет, то апоптозный сигнал не активируется, и DRACO может спокойно покинуть клетку.

Исследователи проверили своё снадобье на 11 типах животных и человеческих клеток и не обнаружили никаких побочных токсичных эффектов. Зато препарат успешно ликвидировал 15 видов вирусов. В испытаниях на животных мышь, заражённая вирусом гриппа H1N1, полностью избавилась от инфекции.

Теоретически DRACO может справиться с любым вирусом, у которого в жизненном цикле появляется пресловутая двухцепочечная РНК, то есть он «настроен» на огромное количество вирусных патогенов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Греции 40 россиян заразились неизвестным вирусом В Греции 40 россиян заразились неизвестным вирусом
Смертельно опасный вирус E.coli теперь нашли и в мясе Смертельно опасный вирус E.coli теперь нашли и в мясе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела