Наука и технологии
11 августа 2011, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Американский марсоход подобрался к гигантскому кратеру: первые снимки

Американский марсоход подобрался к гигантскому кратеру: первые снимки
фото:
Марсоход добирался до самого крупного катера Марса почти три года.

Американский ровер Opportunity после нескольких лет путешествий по красным пескам подъехал к краю 22-километрового кратера. Кратер называется Индевор (Endeavour). Он в 25 раз крупнее любого кратера, что видел Opportunity за 90 месяцев своего пребывания на Марсе. Решение о том, что следует добраться до него, ученые приняли осенью 2008 года, когда робот покинул кратер Виктория. Тогда аппарат и Индевор разделяли 12 километров, сообщает Membrana.

Это очень большой путь для столь крохотного и неспешного устройства, что работает в рамках миссии Mars exploration rover.

В Индеворе учёные надеются увидеть самые старые геологические породы и отложения, какие только могли попасться на Марсе роверу Opportunity и его близнецу Spirit (полтора года назад прекратившему свою работу).

На снимке под заголовком можно заметить основные части пейзажа. Ближние из хребтов, что виднеются в отдалении, нефициально названы Solander Point. Возможно, они тоже станут предметом исследования маленького робота. Ближайшая же точка края кратера, первая цель ровера, названа Spirit Point в честь безвременно отключившегося собрата. Она расположена левее данной сцены.

Светлые породы похожи на те скалы, что Opportunity изучал и раньше, но тёмные, вероятно, представляют собой что-то новенькое. Это ещё предстоит проверить. Область ближе к марсоходу покрыта шариками диаметром миллиметров по 5-10. Такие сферы, богатые железом, встречались роверу и раньше, и названы они были "черникой".

Как сообщает NASA, учёные рассчитывают благодаря кратеру Индевор получить новые данные о далёком прошлом Марса, судя по последним открытиям (вроде глин), более тёплого и влажного, чем нынешний климат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA доказали возможность существования жизни на Марсе Ученые NASA доказали возможность существования жизни на Марсе
Следующий марсоход НАСА приземлится в кратере Гейла Следующий марсоход НАСА приземлится в кратере Гейла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела