Здоровье
10 августа 2011, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как солнце помогает бороться с кариесом

Ученые выяснили, как солнце помогает бороться с кариесом
фото:
Медики выявили механизм, используя который можно сохранить здоровые зубы до самой старости.

Специалисты американского Центра исследований солнечного света, питания и здравоохранения (SUNARC), проанализировав результаты нескольких исследований, пришли к выводу, что солнце и витамин D значительно снижают риск образования кариеса, пишет «Компьюлента».

Механизм, посредством которого ультрафиолетовые лучи спектра В снижают риск развития кариеса, заключается в выработке витамина D и последующем производстве кателицидина, атакующего в ротовой полости связанную с кариесом бактерию. Кателицидин, как известно, хорошо борется с бактериальными инфекциями, включая пневмонию, сепсис и туберкулёз.

Исследователи утверждают, что серум 25-гидроксивитамина D в концентрации около 30–40 нанограммов на миллилитр (75–100 нмоль/л) оказывает серьёзное влияние на формирование кариеса. (В организме у среднего белого американца этот показатель составляет около 25 нг/мл, у чернокожего — 16 нг/мл.) Чтобы достичь такого показателя, рекомендовано принимать перорально 1–4 тысячи международных единиц витамина D3 в день или загорать в полдень в течение 15–20 минут, подставляя лучам 20–30% поверхности тела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров
Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела