Здоровье
09 августа 2011, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Ученые предложили самый простой способ расстаться с лишними килограммами

Ученые предложили самый простой способ расстаться с лишними килограммами
фото:
Ежедневная процедура при ее многократном повторении позволит снизить калорийность пищи.

Не надо придумывать все новые способы изнурения плоти ради призрачной стройности, считают китайские медики. Чтобы войти в идеальную форму, надо не отказываться от любимой пищи, а просто дольше ее жевать. Специалисты Медицинского университета Харбина уверены, что в таком случае общее число поглощаемых калорий заметно сократится. Проверили на добровольцах, которых заставили по-честному жевать каждый кусок ровно 40 раз. Это позволило снизить калорийность обеда на 12%, причем независимо от состава трапезы, пишет «Комсомольская правда».

Обоснование ученые нашли такое: чем дольше человек жует, тем больше у мозга времени на получение сигнала, мол, хватит уже трескать. Известно, что информация о полном насыщении достигает мозга через 20 минут после того, как первый кусочек еды попадает в желудок.

Также было доказано, что вдумчивое пережевывание пищи снижает уровень гормона грелина, который вырабатывается в желудке и участке мозга, гипоталамусе, и отвечает за чувство голода.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели
Диетологи назвали запахи и специи, которые помогут похудеть к отпуску Диетологи назвали запахи и специи, которые помогут похудеть к отпуску
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела