Политика
Происшествия
08 августа 2011, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Россия обвинил грузинские власти в геноциде и массовых убийствах

Россия обвинил грузинские власти в геноциде и массовых убийствах
фото:
Россия направила иск в суд на Грузию. Следователям удалось доказать, что нападению на Южную Осетию было тщательно спланировано.

Сегодня исполняется ровно 3 года со времени агрессии Грузии в Южной Осетии. Копии материалов уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года направлены в Международный уголовный суд для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает радио «Маяк».

По его словам, следствие нашло доказательства того, что нападение на Южную Осетию было спланировано высшим политическим и военным руководством Грузии. А вот доказательств противоправных действий со стороны российских военных на грузинской территории не найдено.

Как сказал Маркин, власти Грузии отказались от сотрудничества с Россией в рамках расследования уголовного дела об августовских событиях в Южной Осетии.

СК РФ спустя три года после трагических событий отчитался о проведенном расследовании по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии, а также российских миротворцев с применением запрещенных средств и методов ведения войны и участием наемников (статьи 105, 356, 359 и 360 УК РФ), уточняет ИТАР-ТАСС.

Как установило следствие, в результате нападения Грузии на Южную Осетию были убиты мирные жители, многие были ранены, полностью разрушены и сожжены 655 жилых домов, частично были разрушены более 2,1 тысяч жилых домов. Помимо этого, были полностью либо частично разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения. Более 16 тыс жителей Южной Осетии, большинство из которых граждане РФ, вынужденно покинули постоянные места своего проживания.

«Кроме того, в период 8-9 августа 2008 года военнослужащие Вооруженных сил Грузии умышленно с целью убийства систематически обстреливали территорию российского миротворческого батальона из различных видов стрелкового оружия и тяжелого вооружения, в результате чего были убиты десять военнослужащих российского миротворческого батальона, 40 были ранены, полностью уничтожена инфраструктура военного городка российских миротворческих сил, расположенного на юго-западной окраине Цхинвала», — напомнил Маркин.

«Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженного нападения, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что нападение на Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, и российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-югоосетинского конфликта, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии», — подчеркнул представитель СК.

1 апреля этого года Международный Суд ООН в Гааге вынес решение о прекращении производства по иску Грузии против РФ о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Кроме того, в рамках уголовного дела продолжается следственная работа по проверке более 600 жалоб граждан Грузии о якобы совершенных российскими военнослужащими преступлениях на территории более 60 грузинских населенных пунктов», — рассказал Маркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев рассказал, как началась война с Грузией: "Он что, сбрендил что ли?!" Медведев рассказал, как началась война с Грузией: "Он что, сбрендил что ли?!"
Саакашвили: Путин лично планирует все спецоперации и даже знает фамилии оперов Саакашвили: Путин лично планирует все спецоперации и даже знает фамилии оперов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела