Здоровье
06 августа 2011, 11:35 | Автор: Иван Рутов

На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря

На Землю обрушилась сильнейшая за 5 лет магнитная буря
фото:
Второго удара, еще большей силы, можно ожидать совсем скоро.

В ночь с 5 на 6 августа 2011 г. обсерватории Земли зафиксировали крупнейшую за 5 лет магнитную бурю. Согласно сообщению Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН), она началась в пятницу около 22:00 мск и имела характер удара, передает РБК.

В течение часа амплитуда колебания магнитного поля Земли возросла от уровня Кр=2 до уровня Кр=8, то есть до 9 балла из 10 возможных. Уточняется, что буря носит не локальный, а планетарный характер.

В лаборатории также отметили, что магнитные бури такого масштаба чрезвычайно редки. Последний раз индекс магнитных колебаний Кр превышал значение 8 в ночь с 14 на 15 декабря 2006 г. Это произошло на фоне серии крупных вспышек высшего X-класса, после чего Солнце на несколько лет впало в состояние глубокого спада активности.

Буре, которая была бы сильнее сегодняшней, соответствует 10 балл шкалы, который последний раз регистрировался 11 сентября 2005 г. Сильнее всего магнитный возмущения тогда сказались на Северной Америке: в ряде регионов континета произошел сбой высокочастотной связи и спутниковой навигации.

Что касается бури девятого уровня, то она может привести к дестабилизации напряжения в энергосистемах и негативно воздействовать на спутники, а также спутниковую и радионавигацию. При этом многие жители Земли смогут увидеть полярное сияние – его можно будет наблюдать вплоть до тропиков. Специалисты предположили, что магнитное поле Земли вернется в норму к вечеру 6 августа.

Астрономы не исключают, что земляне ощутили на себе последствия только первой из двух вспышек. Это означает, что в ночь с 6 на 7 августа можно ожидать второго удара, который может оказаться даже большей силы.

«По всей вероятности, по магнитосфере Земли «ударила» одна из двух крупных солнечных вспышек, произошедших 3 и 4 августа, вблизи от линии Солнце-Земля. Вместе с тем, произошедшие вспышки уровня М, хотя и выделяются на общем фоне, в абсолютном значении не относятся к рекордным — они примерно в 10 раз уступают по силе вспышкам максимально возможного класса Х. Не исключено, что фронт второй вспышки, произошедшей в той же области, догнал первый, и по Земле был нанесен удар с двойной силой, содержащий в себе энергию сразу двух крупных событий», — цитирует «Интерфакс» сообщение лаборатории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Солнце произошла самая сильная магнитная вспышка за год На Солнце произошла самая сильная магнитная вспышка за год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела