Происшествия
05 августа 2011, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Следствие назвало основную версию крушения «Булгарии»

Следствие назвало основную версию крушения «Булгарии»
фото:
«Булгария» вышла в плавание по подложным документам.

Следственный комитет РФ завершил осмотр теплохода «Булгария», потерпевшего крушение 10 июля в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, предварительная версия — непригодное техническое состояние судна, сообщает «Интерфакс».

По предварительной версии, крушение вызвано, «в частности, неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически, вместо положенных 156)».

Теперь следователям предстоит выявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц и установить причинно-следственную связь между действиями членов экипажа, владельцев теплохода, а также чиновников надзорных и контролирующих органов и наступившими тяжкими последствиями.

Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта) по факту крушения теплохода.

По данным следствия, в результате затопления судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла». В настоящее время обнаружены тела всех погибших, проведены следственные действия по их осмотру, опознанию и передаче родственникам для захоронения. На данный момент неопознанной остается только одна женщина, для идентификации которой назначена генетическая экспертиза.

Между тем эксперты камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, которому инкриминируют ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) в связи с крушением теплохода «Булгария», теперь могут предъявить новые обвинения, на этот раз в служебном подлоге и халатности, пишет «Комерсантъ».

В ходе проверки прокуратура установила, что в акте освидетельствования судна чиновник предоставил просроченные документы теплохода как действующие.

Кроме того, нарушения были обнаружены и в действиях чиновников Госморречнадзора — руководителя казанского линейного отдела Волжского управления (ВУ) Госморречнадзора Ирека Тимергазеева и двух его подчиненных. По сведениям прокуратуры, чиновники внесли недостоверные сведения в акт о предлицензионной проверке от 1 июня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Булгарию" при подъеме уронили на бок, похоронив надежды узнать правду о крушении СМИ: "Булгарию" при подъеме уронили на бок, похоронив надежды узнать правду о крушении
Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии» Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела