Товары и услуги
05 августа 2011, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Антимонопольщики разберутся, почем SMS на русском короче и дороже

Антимонопольщики разберутся, почем SMS на русском короче и дороже
фото:
Федеральная антимонопольная служба России разберется с дискриминацией русского языка в sms-сообщениях.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался запрос Федеральной антимонопольной службы к сотовым операторам. ФАС намерена выяснить, почему SMS на русском языке стоит более чем в два раза дороже, чем сообщение на латинице. В результате при превышении определенного количества символов абоненты вынуждены оплачивать одно кириллическое SMS как несколько.

Запрос основан на жалобах от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS (оператор автоматически разбивает длинные SMS на несколько и тарифицирует их отдельно).

"Большая тройка" получила запрос ФАС, подтверждают ее представители. В пресс-службе "Вымпелкома" сообщили, что технология SMS работает по международной спецификации, согласно которой длина SMS ограничена 140 байтами.

При этом для разных языков используются различные кодировки: английский алфавит — семибитная кодировка; французский, немецкий алфавиты — восьмибитная кодировка; остальные языки, включая русский,— шестнадцатибитная. Отсюда высчитывается максимальная длина сообщения на разных алфавитах:160 символов для латиницы, 140 символов для немецкого и французского алфавита и 70 символов для остальных языков.

Передача двух и более SMS реализуется по технологии Concatenated SMS, в соответствии с которой в SMS добавляется поле UDH (заголовок пользовательских данных), оно имеет размер 48 бит (6 байт). Поэтому при пересылке длинного SMS размеры его частей уменьшаются до 153, 134 и 67 символов соответственно.

То же самое (про 140 байтов) сказали изданию и представители "Мегафона". В пресс-службе МТС также сообщили, что длина SMS является технологическим требованием, это "не прихоть оператора". Для поддержки русского языка используется шестнадцатибитная кодировка UTF-16, уточняют в компании.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ
В России могут запретить поминутную тарификацию звонков В России могут запретить поминутную тарификацию звонков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела