Происшествия
05 августа 2011, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Западную Европу охватила волна зоологических краж

Западную Европу охватила волна зоологических краж
фото:
Добычей преступников становятся рога и даже головы носорогов.

Судя по полицейским сводкам, воры открыли сезон охоты на носорожьи рога. Только за последние несколько месяцев зарегистрирован шестой подобный случай в Европе. Во Франции воры умудрились отпилить рог животного прямо в музее, а в Бельгии они унесли  голову животного целиком. В музее Кейптауна воры украли рога самого редкого — белого носорога. Вот только они не знали, что экспонаты были пропитаны мышьяком, чтобы насекомые-паразиты их не испортили. Так что последствия для заказчиков могут быть весьма фатальными.


Рога носорога  —  ценный материал для изготовления сувениров. Из него делают кубки для вина, рукоятки кинжалов и прочие безделушки. Но самое главное — считается, что рог обладает чудодейственными лечебными свойствами. В китайской медицине, в частности, истолченный в порошок рог носорога считается чуть ли не панацеей от всех болезней.  А стоит рог носорога на «черном рынке» до 30 тысяч евро за килограмм, а ведь некоторое экземпляры могут весить до 17 килограммов!


Расследованием занимаются лучшие сыщики Старого света. Они уже выяснили, что практически во всех случаях заказчиком выступает один и тот же преступный синдикат, главари которого якобы находятся в Ирландии. Об этом сообщает Первый канал.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела