Происшествия
05 августа 2011, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор за хищение 1 миллиарда из Пенсионного фонда

Вынесен приговор за хищение 1 миллиарда из Пенсионного фонда
фото:
В Москве завершился судебный процесс по делу о хищении более миллиарда рублей из Пенсионного фонда России.

Мещанский суд Москвы огласил в четверг приговор по делу о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда России.


Главному фигуранту дела – бывшему милиционеру Юрию Щербакову, признанному виновным в организации преступления – назначено наказание в виде 6,5 лет колонии строгого режима.


Среди остальных фигурантов дела наибольшие сроки заключения получили сотрудники банка «Кубань» Александр Бражников, приговоренный к шести годам колонии общего режима, и Светлана Горских, осужденная на четыре года, в связи с их попытками не только реализовать мошенническую схему, но и легализовать полученные деньги.

Рядовые участники мошенничества Александр Гладышев и Кирилл Устинов приговорены судом к 3,5 годам колонии общего режима.

Вячеслав Попов, подбиравший участников преступной операции, приговорен к трем годам колонии общего режима.


Суд также взыскал с обвиняемых 2 млн рублей в виде штрафа.


Все фигуранты дела признали вину и заверили суд в своем раскаянии. Однако, оглашая приговор, судья отметил, что исправление обвиняемых невозможно без реального лишения свободы, сообщает РИА «Новости». Суд учел ряд смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, хронических заболеваний и положительных характеристик.

Напомним, о том, что 1,25 млрд рублей были похищены со счетов Пенсионного фонда России, стало известно в ноябре 2009 года. Тогда неизвестный принес в Центробанк РФ два фальшивых платежных поручения, оформленных от имени ПФР. Позже все члены преступной банды были задержаны

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержаны подозреваемые в попытке хищения более миллиарда рублей из ПФ России Задержаны подозреваемые в попытке хищения более миллиарда рублей из ПФ России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела