Политика
04 августа 2011, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Тираж калининградской газеты изъяли из-за скандального фото Медведева

Тираж калининградской газеты изъяли из-за скандального фото Медведева
фото:
Правоохранительные органы изъяли весь 40-тысячный тираж выпуска газеты "Известия Калининграда" от 29 июля.

По официальной версии, поводом для изъятия стало  "экстремистское содержание некоторых текстов", а на самом деле газету могли изъять из-за фотографии российского президента Дмитрия Медведева на первой полосе, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Die Welt.

Кроме того, в скандальном номере содержались призывы к отставке региональных властей, отмечает Die Welt.

На сайте радиостанции опубликован скан выпуска газеты "Известия Калининграда" с открытым письмом местных жителей к президенту Медведеву, в котором калининградцы пожаловались руководителю страны на нового губернатора Николая Цуканова. После его назначения, говорится в письме, в правительство пришли люди, "имеющие криминальное прошлое или пришедшие из бизнеса, которые продолжают лоббировать свои корыстные интересы, находясь на государственной службе".

Изъятие тиража состоялось накануне визита президента России в Калининградскую область. Владельца и главного редактора "Известий Калининграда" Олега Альтовского три с половиной часа продержали в Центре "Э", после чего отпустили. Альтовский утверждает, что требования отставки губернатора в опубликованном им письме президенту РФ не было.

Агентству «Интерфакс» Альтовский рассказал, что  изъятие газеты  производили сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом: "Был также составлен протокол об изъятии всего тиража…»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самый тиражный таблоид мира закроется после скандала с прослушиванием. Экс-редактор арестован Самый тиражный таблоид мира закроется после скандала с прослушиванием. Экс-редактор арестован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела