Товары и услуги
04 августа 2011, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Германия обвинила Facebook в создании крупнейшей в мире базы данных людей

Германия обвинила Facebook в создании крупнейшей в мире базы данных людей
фото:
Новый сервис социальной сети стал поводом для подачи судебного иска со стороны немецких властей.

Официальные власти немецкого Гамбурга потребовали у компании Facebook прекратить использовать программу для распознавания лиц на загружаемых в социальную сеть фотографиях. По мнению властей, это является нарушением законодательства о частной жизни и защите личной информации, пишет «Глобалист».

По разным оценкам, за время существования Facebook пользователи загрузили около 75 млрд фотографий.

Йоханнес Каспар, уполномоченный по защите данных и информационной свободе федеральной земли Гамбург, утверждает, что Facebook не имеет права собирать биометрические данные (например, форму лица или расстояние между глазами), не получив на это разрешение самих пользователей, отмечает «Коммерсантъ».

Йоханнес Каспар потребовал изменить или отключить эту функцию, а также уничтожить все накопленные данные. Как сказал уполномоченный по защите информации в интервью Financial Times, он дал Facebook две недели на ответ, а по истечении этого срока рассмотрит вопрос о том, чтобы подать иск против этой социальной сети. Он не уточнил, какую компенсацию может потребовать в своем иске, однако по закону немецкий суд может наложить штраф в размере до €300 тыс. за нарушение неприкосновенности частной жизни. Действия гамбургского уполномоченного по защите данных могут побудить к более активным действиям и власти других европейских стран, которые уже высказывали недовольство новой функцией Facebook.

Система автоматического распознавания лиц в Facebook сохраняет биометрические данные людей, которых пользователь отмечает на фотографиях как своих друзей. Впоследствии, когда пользователь загружает в сеть новую фотографию, Facebook анализирует ее, и в том случае если на фотографии есть лица, совпадающие с ранее отмеченными, социальная сеть предлагает отметить их на новой фотографии.

Facebook ввела эту функцию в США в декабре прошлого года, а в европейских версиях сети она появилась около месяца назад. Пользователи могут отключить «узнавание» своего лица системой, однако многие эксперты по компьютерной безопасности опасаются, что благодаря настройкам, установленным по умолчанию, Facebook сможет собрать информацию почти обо всех участниках сети.

Как пишет Йоханнес Каспар в своем заявлении, «таким образом появляется, возможно, крупнейшая в мире база данных с биометрическими признаками конкретных людей».

Представители Facebook заявили, что рассмотрят претензии, высказанные гамбургским уполномоченным по защите информации. «Но мы категорически отрицаем любое заявление о том, что мы не выполняем наши обязательства в соответствии с законом ЕС о защите данных. К тому же мы обнаружили, что людям нравится удобство нашей функции»,— отметила Facebook.

Ранее Апелляционный суд США отказался удовлетворить новую претензию братьев Винклвоссов к создателю сервиса Facebook Марку Цукербергу.

Кэмерон и Тайлер Винклвоссы оформили судебный иск к Цукербергу еще в 2004 году. Братья обвиняли Марка в том, что он обманул их и использовал совместные наработки для создания Facebook. Претензия Винклвоссов была основана на том факте, что в 2003 году Цукерберг согласился помочь им с созданием сайта знакомств для студентов Гарварда. Однако уже в феврале 2004 года Марк запустил собственную версию такого ресурса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В социальной сети «ВКонтакте» появились функция чата В социальной сети «ВКонтакте» появились функция чата
Уязвимость в Facebook сделала приватное видео публичным Уязвимость в Facebook сделала приватное видео публичным
Названа самая популярная женщина на Facebook Названа самая популярная женщина на Facebook
Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела