Происшествия
03 августа 2011, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Десантники разгромили рынки в Казани и Астрахани

Десантники разгромили рынки в Казани и Астрахани
фото:
В Астрахани десантники устроили драку с кавказцами: 12 пострадавших, а в Казани около 70 бывших десантников устроили погром на одном из оптово-овощных рынков.

День ВДВ — праздник «войск дяди Васи»-2011 прошел в Москве без серьезных инцидентов. В течение дня по всему городу носились целые колонны автомобилей с наклейками и флагами «крылатой пехоты», они громко сигналили, останавливались на главных площадях столицы, но пробок и ДТП не создавали, пишут «Известия».


В парке Горького, традиционном месте сбора десантников, 2 августа не продавали алкоголь — угощение ограничивалось полевой кашей и компотом. Но это не помешало празднующим, несмотря на пасмурную погоду, купаться в фонтанах.


Всего, по официальным данным, в праздновании дня ВДВ участвовало около 800 десантников. Массово они нигде не собирались — во всех районах Москвы встречались их небольшие группы.


Небольшой инцидент произошел возле ТЦ «Европейский». Большая группа десантников собралась днем на площади между Киевским вокзалом и торговым центром. Разгоряченные мужчины в тельняшках напали на торговцев цветами, но те бросились врассыпную. Цветочники нашли убежище в торговом центре. «Голубые береты»  пытались  штурмовать двери «Европейского», но их пыл остудила охрана торгового комплекса, которая была быстро подтянута к входам в здание. Однако официального подтверждения этой информации нет.


Во других регионах было не так спокойно. Так, в Астрахани произошла массовая драка десантников с выходцами из Кавказа. В результате драки пострадали 12 человек, а задержано полицией более 25 человек, передает Профи-ньюс.


Драка произошла на рынке Большие Исады. Как считают в УВД города, конфликт спровоцировали подвыпившие десантники. Именно они, по данным полицейских, начали задирать на рынке торговцев -«понаехавших».



Из- за чего произошел конфликт пока не известно. Но, по словам очевидцев, «голубые береты» будто специально решили пройти через рынок «Большие Исады». В основном торговлей на данной точке занимаются выходцы с Кавказа. На подгулявших вояк сразу же обратили внимание. Слово за слово… и переговоры зашли в  тупик. В ход пошли более весомые аргументы: кулаки, палки, камни. Случайные свидетели уверяли даже, что слышали выстрелы, пишет «Комсомольская правда».



По данным следствия, в драке участвовало около сорока человек. Десантников было порядка двадцати. Следственным управлением УМВД России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье ч.2 213 УК РФ («хулиганство»). 


В тот же день около 70 десантников, преимущественно последних годов демобилизации, отмечая во вторник День ВДВ, устроили погром на оптовом овощном рынке в Казани, сообщает РИА «Новости».


В основном это были молодые люди последних годов демобилизации. На оптово-овощном рынке в Ново-Савиновском районе Казани они громили прилавки, устроили драку с торговцами.


Полицейские, быстро прибывшие на место, задержали часть участвовавших в беспорядках молодых людей, некоторым удалось скрыться с места происшествия. Позднее полицейские задержали еще несколько человек, которые пытались устроить беспорядки на одной из центральных улиц Казани — пешеходной улице Баумана. В отделы полиции были доставлены около 40 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Министр обороны обложил матом начальника училища ВДВ за построенный храм Министр обороны обложил матом начальника училища ВДВ за построенный храм
СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела