Происшествия
02 августа 2011, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Следствие назвало причину крушения катера на Москва-реке, когда погибли 9 человек

Следствие назвало причину крушения катера на Москва-реке, когда погибли 9 человек
фото:
У столичных следователей появилась версия крушения катера «Ласточка».

По предварительным данным, столкновение с баржей произошло из-за отказа двигателя на судне, сообщает «5 канал».

Во время обгона катер резко сманеврировал в сторону и врезался в носовую часть баржи. Под воду ушёл мгновенно. Трагедия произошла в воскресенье ночью. На борту находились 16 человек. Спастись удалось семерым. Девять погибли, в том числе и капитан. Тела восьми погибших уже опознаны. Ещё одна женщина до сих пор числится пропавшей без вести. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

Как сообщил «Интерфаксу» глава отдела столичного управления СК РФ на транспорте Павел Селиверстов, в ночь на воскресенье маломерное судно номер Р1881ЧО с надписью «Ласточка» на борту обгоняло баржу справа при выключенных габаритных огнях, что категорически запрещено правилами движения судов.

Сразу после обгона, катер произвел резкий поворот налево под углом около 90 градусов. В этот момент у него заглох двигатель.

Очевидно, что экипаж баржи не только не мог принять мер по избежанию трагедии, но, скорее всего, даже не успел заметить катера. В то же время, по его словам, эта версия будет проверяться в рамках расследования уголовного дела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выжившие пассажиры «Ласточки» рассказали о катастрофе на Москва-реке Выжившие пассажиры «Ласточки» рассказали о катастрофе на Москва-реке
На Москва-реке катер с туристами столкнулся с баржей: 9 погибших На Москва-реке катер с туристами столкнулся с баржей: 9 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела