Политика
01 августа 2011, 09:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали причину срыва визита Медведева в Киев

СМИ назвали причину срыва визита Медведева в Киев
фото:
Отношения РФ и Украины обострились после прошедших в июне украинско-американских учений Sea Breeze-2011.

Как сообщает «Коммерсантъ», Кремль и российский МИД, готовясь ко Дню ВМФ, вели с Киевом активные переговоры о том, чтобы президент отметил его в Севастополе.


«Это действительно обсуждалось. Москва изъявляла такое желание, – признал источник в МИД Украины. Но договориться не удалось. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне». Дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита президента России. По его словам, обо «всех подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек.


Собеседники «Ъ» в украинском руководстве высказали предположение, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит президента России в Севастополь, могла быть политическая. Российско-украинские отношения переживают сейчас не лучшие времена, а в июне Москва и Киев и вовсе вступили в открытый конфликт из-за учений Sea Breeze 2011 и захода в Черное море для участия в них ракетного крейсера США Monterey, оснащенного зенитно-ракетным комплексом Aegis.


По информации Newsru.com недовольство Москвы вызывает и тот факт, что президент Украины Виктор Янукович тайно наращивает сотрудничество с НАТО. В частности, Киев обсуждает с представителями альянса такие чувствительные для Москвы вопросы, как безопасность в Черноморском регионе, будущее Черноморского флота РФ, а также вопросы ПРО, урегулирование в Приднестровье, энергетическую и экономическую безопасность Украины.


В итоге на праздновании Дня ВМФ в Севастополе Россию представлял глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. А Медведев в это время в Балтийске принимал парад военных кораблей, наблюдал за высадкой морского десанта с десантного корабля «Калининград» и показательными стрельбами ракетных крейсеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев жестко ответит на санкции США по "списку Магнитского" Медведев жестко ответит на санкции США по "списку Магнитского"
Медведев решил отказаться от государственной поддержки СМИ Медведев решил отказаться от государственной поддержки СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела