Автомобили
Экономика
01 августа 2011, 07:55 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks рассказал правду о срыве сделки между Opel и Сбербанком

WikiLeaks рассказал правду о срыве сделки между Opel и Сбербанком
фото:
Два года назад Magna и Сбербанк были в шаге от покупки 55% Opel.

Концерн General Motors отказался продавать Opel Сбербанку в связи с нежеланием передавать свои технологии. Об этом свидетельствует американская дипломатическая переписка, выдержки из которой размещены в WikiLeaks. Источник, близкий к Сбербанку, подтвердил, что такой вопрос поднимался на переговорах в 2009 году, пишет РБК.


Оказывается, два года назад Magna и Сбербанк были в шаге от покупки 55% Opel. На руках у российской стороны был меморандум о взаимопонимании с правительством Германии, но сделка расстроилась. Два года спустя из дипломатической переписки США, размещенной на сайте WikiLeaks, стало известно, что стороны не ударили по рукам из-за нежелания GM делиться технологиями.


Сбербанк мог получить доступ к технологиями и патентам Opel и, что особенно беспокоило американцев, уступить актив «государственному автопроизводителю». Под это обозначение в 2009 году подходил только «АвтоВАЗ». То есть планировалась перепродажа Opel «Ростехнологиям» — материнской структуре «КамАЗ» и «АвтоВАЗа».


Между тем, как стало известно LadaOnline, теперь уже «Фольксваген» продаёт своё стрессо-неустойчивое отделение VBI Сбербанку. Это решение утвердил наблюдательный совет группы «Фольксваген». Провал теста и долговой кризис в Европе помогли Грефу купить отделение по дешевке, утверждает издание.


«Фольксваген» договорился со Сбербанком о продаже отделения ранее в июле за несколько часов до объявления результатов стресс-теста (на устойчивость в случае ухудшения макроэкономической ситуации в регионе), который он провалил. Сбербанк планирует закрыть сделку до конца года.


Сумма сделки не озвучена. Источники в банковских кругах сообщают, что Сбербанк готов заплатить до €700 млн ( млрд).


Австрийский банк нуждается в сделке, чтобы увеличить достаточность капитала. Сбербанк хочет использовать покупку для начала экспансии в Европу.


Продолжаются и разговоры о переходе Opel под крыло другого концерна, уточняет AutoMotoNews. Новым главным приемником на легендарную немецкую компанию называют корейский Hyundai/Kia. Эта сделка могла бы быть выгодна обеим компаниям. Opel получил бы огромные производственные мощности, а вместе с ними возможности для дальнейшего роста. В свою очередь, борющийся за мировое лидерство корейский концерн заинтересован в получении новых технологий, в частности тех, которые использованы в полностью электрической модели Ampera.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет
Wikileaks опубликовал секретные данные о президентских выборах в России 2012 года Wikileaks опубликовал секретные данные о президентских выборах в России 2012 года
Хакеры отомстили телекомпании за фильм о WikiLeaks Хакеры отомстили телекомпании за фильм о WikiLeaks
Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа» Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела