Политика
Экономика
01 августа 2011, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Обама договорился с республиканцами и предотвратил дефолт в США

Обама договорился с республиканцами и предотвратил дефолт в США
фото:
Белый дом и республиканская оппозиция в Конгрессе США достигли соглашения, которое позволит избежать дефолта.

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник, 1 августа, заявил, что представители республиканцев и демократов в Сенате и Палате представителей Конгресса США пришли к договоренности по законопроекту, предусматривающему увеличение лимита госдолга США.

"Хотя еще престоит провести важные голосования в Конгрессе, я хочу объявить, что лидеры двух партий в обеих палатах достигли соглашения, которое позволит сократить бюджетный дефицит и избежать дефолта", — сказал он на экстренно созванной в Белом доме встрече с журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Обамы, достигнутая договоренность предусматривает сокращение госрасходов на сумму в 1 трлн долларов в течение 10 лет. В результате, продолжил он, расходы на внутренние программы будут доведены до самого низкого уровня со времен Дуайта Эйзенхауэра.

Переговоры между Обамой, лидером республиканского меньшинства в Сенате США Митчем Макконнеллом и лидером демократического большинства в Сенате Гарри Ридом, в ходе которых было достигнуто соглашение, заняли в воскресенье 11 часов, отмечает Lenta.ru.

Президент признал, что достигнутое соглашение не является идеальным. "Однако самое главное то, что оно позволяет избежать дефолта, — подчеркнул он. — Оно гарантирует, что мы не столкнемся с такого рода кризисом через шесть, восемь или двенадцать месяцев".

Напомним, крайним сроком для повышения лимита госдолга США является 2 августа. При отсутствии закона, который позволит стране привлекать новые заимствования, Соединенным Штатам придется объявить технический дефолт. Как прогнозируют эксперты это может привести к крайне тяжелым последствиям для мировой экономики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США в шаге от дефолта: сенат не приянл закон о госдолге США в шаге от дефолта: сенат не приянл закон о госдолге
Минфин США разработал план на случай скорого дефолта Минфин США разработал план на случай скорого дефолта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела