Происшествия
Экономика
30 июля 2011, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Сотни пассажиров авиакомпании-банкрота застряли в аэропортах России

Сотни пассажиров авиакомпании-банкрота застряли в аэропортах России
фото:
Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил задержать все самолеты обанкротившейся авиакомпании "Континент".

Министр транспорта Игорь Левитин поручил задержать самолеты авиакомпании «Континент» и направить в транспортную прокуратуру документы о необеспечении пассажиров надлежащими услугами.


В минувшую пятницу «Континент» объявил о своем банкротстве, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. «Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании «Континент» российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств», — пояснили ИТАР-ТАСС в Росавиации. По состоянию на 29 июля задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 млн рублей.


Не смотря на то, что в парке «Континента» всего 9 самолетов Ту-154М, на сайте компании гордо сообщается, что она выполняет регулярные рейсы по 40 направлениям и базируется сразу в четырех аэропортах — Красноярске, Иркутске, Норильске и Москве. Из столицы компания выполняла рейсы в города Сибири и Дальнего Востока, а оттуда — на курорты Краснодарского края, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону и Симферополь, пишет «КП».


В пятницу 450 пассажиров «Континента» застряли в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика. Еще 200 человек в ночь на субботу не смогли вылететь из Красноярска, в субботу утром был отменент рейс из  Благовещенска в Петропавловск-Камчатский, на него было продано 80 билетов.


В компании «БазэлАэро», управляющей аэропортами Краснодарского края, сообщили РИА «Новости», что люди были размещены в гостницах, их планируют отправить в субботу до конца дня.


В связи с банкротством «Континента» Росавиация выступила с предложением внести изменения в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям. К регулярным магистральным перевозкам пассажиров могут допускаться авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Именно таким средним количеством воздушных судов располагают эксплуатанты, которые входят в топ-15 российских авиакомпаний, выполняющих 90% всех авиаперевозок.


При этом все остальные авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных перевозчиков или не выполнять магистральные регулярные рейсы, считают в Росавиации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко сожалеет, что у наших пассажиров нет "озверина" Онищенко сожалеет, что у наших пассажиров нет "озверина"
Более 40% российских авиакомпаний находятся в "нестабильном финансовом положении" Более 40% российских авиакомпаний находятся в "нестабильном финансовом положении"
Около 1000 пассажиров Sky Express не могут вылетить из "Внуково" Около 1000 пассажиров Sky Express не могут вылетить из "Внуково"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела