Происшествия
29 июля 2011, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Подельника летчика Ярошенко осудили в США на 30 лет тюрьмы

Подельника летчика Ярошенко осудили в США на 30 лет тюрьмы
фото:
Суд Нью-Йорка огласил приговор нигерийцу Чикбо Питер Уме, проходящему по одному делу с россиянином Константином Ярошенко.

Нигериец Чикбо Питер Уме, проходящий по одному делу с россиянином Константином Ярошенко, приговорен федеральным судом Нью-Йорка к 30-ти годам лишения свободы. Оглашение приговора Ярошенко по просьбе его защиты перенесено на 7 сентября, передает радио «Маяк».

Нигериец, признанный организатором преступной группы, ранее уже был осужден в США и отбыл в тюрьме почти 8 лет. Что касается российского лётчика Ярошенко, то он был арестован в результате подставной операции американского Управления по борьбе с наркотиками в столице Либерии Монровии в конце мая прошлого года и тайно вывезен в США.

По версии следствия, россиянин переправил около тысячи тонн наркотиков в Африку, Латинскую Америку и Европу. Суд вынес ему обвинительный вердикт.

Ярошенко и Уме были задержаны на территории Либерии в мае 2010 года и экстрадированы в США по обвинению в преступном сговоре о поставках крупной партии кокаина, часть из которой предназначалась для переброски в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о задержании россиянина лишь 2 июня 2010 года, уточняет РИА «Новости».

МИД России, которого не поставили в известность о задержании пилота, счел действия американских властей незаконными, и те были вынуждены принести официальные извинения.

Ярошенко свою вину не признал, однако суд присяжных в апреле этого года вынес обвинительный вердикт по делу Ярошенко и Уме, оправдав двоих других подсудимых.

Наказание, которое грозит российскому летчику, — от 10 лет заключения до пожизненного, сообщил ранее главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела