29 июля 2011, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Чемпионка мира Анастасия Зуева не прошла в полуфинальный заплыв

Соревнования в Шанхае завершатся в воскресенье, 31 июля.

Анастасия Зуева, представляющая в Шанхае Пензенскую область, не сумела пробиться в полуфинал  плавании на 200 метров на спине на чемпионате мира по водным видам спорта. Спортсменка остановилась лишь на 17 месте, проплыв дистанцию с результатом 2 минуты 11, 23 секунд. Об этом пишет Penza-sport.com.

Три первых результата в предварительных заплывах показали американки Мелисса Франклин — 2 мин. 7,71 сек., Элизабет Бейзель (2 мин. 8,4 сек.) и украинка Дарина Зевина (2 мин. 8,35 сек.).

Напомним, днем ранее, 28 июля, Анастасия Зуева завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров на спине. Она финишировала первой, показав результат 27,79 секунды.

Второе место заняла японка Ая Теракава — 27,93 секунды, третьей стала американка Мелисса Франклин — 28,01 секунды.

Американец Райан Лохти завоевал золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием, став первым атлетом, сумевшим превысить мировое достижение без запрещенных ныне высокотехнологичных плавательных костюмов.  Победитель заплыва остановил секундомер на недосягаемой ранее отметке 1 минута 54 секунды. Второе место занял еще один представитель США Майкл Фелпс (1.54,16), а замкнул тройку призеров Ласло Чех из Венгрии (1.57,69).

Этот мировой рекорд стал первым на первенстве планеты.

Золото на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 47,63 секунды в четверг завоевал представитель Австралии Джеймс Магнуссен. Второе место занял канадец Брент Хайден (47,95), а третье — Вильям Мейнар из Франции (48,00).

Китаянка Цзяо Люянь стала чемпионкой мира в плавании на 200 м баттерфляем с результатом 2.05,55. Серебро взяла британка Эллен Ганди (2.05,59), бронзу — китаянка Лю Циге (2.05,90).

Также в четверг женская сборная США выиграла золото в кролевой эстафете 4х200 м (7.46,14), опередив более чем на секунду соперниц из Австралии и Китая. Об этом пишет Newsru.com.