Происшествия
29 июля 2011, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Взрыв на шахте на Украине: 16 погибших

Взрыв на шахте на Украине: 16 погибших
фото:
На шахте в городе Суходольск Луганской области прогремел взрыв.

На шахте в городе Суходольск Луганской области Украины погибли 16 горняков. Причиной трагедии стал взрыв на глубине 915 метров. Он прогремел в 1.57 по местному времени (2.57 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в момент взрыва в забое находились 28 человек. Двое шахтеров с травмами и ожогами доставлены в больницу. Судьба еще десяти человек остается неизвестной.

Обстоятельства трагедии выясняются. Спасательными работами на месте взрыва руководит министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Всего в спасательных работах задействованы 11 подразделений горноспасательной службы министерства.

По поручению президента Украины Виктора Януковича члены комиссии вылетели на место. В состав комиссии, в частности, вошли министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, глава МЧС Виктор Балога, министр здравоохранения Александр Анищенко, уточняет РИА «Новости».

В ближайшее время на место аварии вылетит премьер-министр Николай Азаров. Президент Янукович выразил соболезнования родным погибших горняков. Как сообщает пресс-служба главы государства, он также дал поручение кабмину предоставить помощь пострадавшим и семьям погибших.

Работа шахты приостановлена.

Между тем, что еще в середине июня Украинфинморм сообщало, что в этой шахте пять дней продолжался пожар — в отработанном пространстве конвейерного штрека горели рудничные стойки и затяжка.

Сразу после выявления возгорания на поверхность были подняты 49 горняков добычной и проходческой бригад. Никто из шахтеров не пострадал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены тела горняков, погибших на шахте «Северная» в Коми Найдены тела горняков, погибших на шахте «Северная» в Коми
На шахте «Северная» ищут двоих горняков, один поднят на поверхность На шахте «Северная» ищут двоих горняков, один поднят на поверхность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела