Наука и технологии
26 июля 2011, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему 3D-видео вызывает чувство дискомфорта

Ученые выяснили, почему 3D-видео вызывает чувство дискомфорта
фото:
Специалисты Университета Калифорнии в Беркли еще раз подтвердили, что 3D-видео вызывает напряжение органов зрения и общую усталость.

Ученые попросили 24 добровольцев оценить степени усталости глаз, болей в спине и шее, ясность зрения после просмотра трехмерного и двухмерного видео, осуществлявшегося с нескольких различных дистанций.  В результате исследования выяснилось, просмотр трехмерного видео приводил к большему напряжению глаз, усталости, а также меньшей четкости восприятия. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Vision». Об этом пишет «Сотовик».


В ходе исследования выяснилось, что когда расстояние до 3D-экрана было невелико  (при использовании настольного дисплея, карманного компьютера или смартфона), кажущиеся изображения, висящие перед экраном воспринимаются менее комфортно, чем объемные предметы, появлявшиеся как бы за экраном.


При больших расстояниях просмотра — в 3D-кинозалах — ситуация противоположная: «выступающие» из экрана предметы воспринимаются лучше, чем сцены, лежащие за экранной плоскостью.

Ученые еще раз констатировали, что чрезмерное увлечение просмотром 3D-фильмов приводит к «передозировке» трехмерным изображением. А поскольку частая смена трехмерных кадров влечет за собой тошноту, рвотные позывы, головокружение и дезориентацию в пространстве, смотреть 3D-фильмы дольше нескольких часов в день не рекомендуется.


Оптимисты предполагают, что в будущем производители могут пойти навстречу потребителям и начнут выпускать две версии фильмов — «для кино» и «для дома», с различной глубиной 3D.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые создана 3D карта морского дна Впервые создана 3D карта морского дна
Первые 3D-фильмы снимали в фашистской Германии Первые 3D-фильмы снимали в фашистской Германии
Компания Samsung представила первый «безочковый» 3D-телевизор Компания Samsung представила первый «безочковый» 3D-телевизор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела