Происшествия
25 июля 2011, 12:15 | Автор: Иван Рутов

В Польше арестован пособник террориста Брейвика

В Польше арестован пособник террориста Брейвика
фото:
Следствие не верит норвежцу Брейвику, который признался, оба теракта он совершил в одиночку.

По следам двойного теракта в Норвегии польские спецслужбы провели операцию в Нижней Силезии, в рамках которой был задержан один человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, житель польского города Вроцлава, возможно, причастен к продаже Андерсу Брейвику химикатов, использованных для создания взрывного устройства, с помощью которого был взорван правительственный квартал Осло.

Акция польской полиции была проведена после получения информации от норвежских коллег. Между тем в беседе с радио Вроцлава представитель местной прокуратуры Малгожата Клаус не подтвердила, но и не опровергла информацию о задержании поляка.

Задержанный мужчина, имя которого не называется в интересах следствия, является владельцем онлайн-магазина по продаже химикатов. Известно, что, торгуя химикатами, он обзавелся обширной сетью контактов в Скандинавии, уточняет «Свободная пресса».

Норвежская полиция пока эту информацию не подтверждает.

Двойной теракт, жертвами которого стали 93 человека, произошел в минувшую пятницу с разницей в пару часов. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

32-летний преступник Андерс Брейвик предстанет перед судом в понедельник, 25 июля. В случае признания вины в обоих нападениях Брейвику по местным мягким законам грозит тюремное заключение сроком до 21 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли интернет-дневник террориста Брейвика СМИ нашли интернет-дневник террориста Брейвика
"Норвежский стрелок" уважает Путина и призывает равняться на движение "Наши" "Норвежский стрелок" уважает Путина и призывает равняться на движение "Наши"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела