Наука и технологии
25 июля 2011, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Следующий марсоход НАСА приземлится в кратере Гейла

Следующий марсоход НАСА приземлится в кратере Гейла
фото:
Специалисты постарались оснастить аппарат максимально возможным количеством приборов, при помощи которых марсоход сможет изучать атмосферу, грунт и скалы Красной планеты.

Новый марсоход MSL (второе название «Curiosity», что переводится как «Любопытство») будет высажен в кратере Гейла, диаметр воронки которого составляет порядка 150-ти километров. В кратере находится насыпь осадочных пород, ширина которой составляет около пяти километров.  Считается, что эти породы были принесены сюда рекой, некогда протекавшей по поверхности Красной Планеты. Исследователи полагают, что данный регион является весьма перспективным в отношении поисков следов жизни. Об этом пишет Ht-news.com.


ВИДЕО

Марсоход должен отправиться на Марс в период с с 25 ноября по 18 декабря 2011 года — в это время взаимное расположение Красной планеты и Земли будет оптимальным для полета. Точная стоимость аппарата пока неизвестна, однако она оценивается в 2,5 миллиарда долларов.


MSL оснащен большим количеством научной аппаратуры. Так, на аппарате будет установлено три камеры, несколько спектрометров. Снабжать все эти приборы электрической энергией будут не только солнечные батареи, но и термоэлектрический генератор, в котором тепло от распада плутония-238 будет превращаться в электрическую энергию. Об этом сообщает Лента.ру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела