Происшествия
22 июля 2011, 11:54 | Автор: Иван Рутов

ЧП на АЭС-2 в Ленинградской области: при строительстве энергоблока обрушилась стена

ЧП на АЭС-2 в Ленинградской области: при строительстве энергоблока обрушилась стена
фото:
Росэнергоатом выяснил, что в ходе строительства ЛАЭС-2 был допущен серьезный брак.

На строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2 произошло обрушение. Подобного ЧП при строительстве история отечественного атомстроя еще не знала, утверждает «Новая газета».

По предварительным данным, арматура рухнула из-за нарушения технологического процесса. Так как станция еще не действующая, то ничего катастрофического не произошло, зато появились вопросы, насколько надежной будет АЭС.

Как утверждает источник издания, в свое время близкий к руководству «СПб АЭП», причиной аварии стали головотяпство и непрофессионализм. Были нарушены технологии проектирования и строительства. Еще в конце мая строители обнаружили отклонение арматуры, заложенной в наружную защитную оболочку блока. На отметке 22 метра оно составляло 600 мм от вертикали. Причины установит комиссия, но специалисты Сосновоборского филиала АЭП считают, что ЧП случилось из-за отсутствия в проекте жестких армокаркасов, которые бы фиксировали арматуру.

Строители взялись за устранение обнаруженного дефекта, им удалось выправить арматуру, дойдя до высоты 12 метров. Оставшиеся десятиметровые полосы металла не были зафиксированы и свободно «гуляли» под порывами ветра. Вот почему произошло обрушение. Лишь по чистой случайности обошлось без человеческих жертв — за несколько минут до обрушения строители покинули рабочие места, отправившись на обед.

Как выясняется, подобный случай на стройплощадке ЛАЭС-2 уже был. В январе нынешнего года под порывом ветра рухнула 14-метровая арматурная стенка. И опять-таки повезло: мастер участка, обеспокоенный штормовой погодой, увел рабочих со стройплощадки.

Всего в строительстве ЛАЭС-2 задействованы три крупных подрядных организации – постоянный партнер СПбАЭП холдинг «Титан-2», «Метрострой» и московская компания «Трест Гидромонтаж». По сведениям газеты, строительные фирмы, занимающиеся стройкой АЭС, нанимали в качестве рабочих гастарбайтеров.

Между тем концерн Росэнергоатом обязал субподрядные организации заменить участок армокаркаса наружной оболочки здания центрального зала энергоблока № 1 ЛАЭС-2, пишет 47News.

По предварительной оценке, замена деформированного участка приведет к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель, однако принятое решение является необходимой мерой, исходя из абсолютного приоритета соблюдения всех норм и правил сооружения энергоблока.

Однако инцидент стал причиной того, что страховая Группа «СОГАЗ» ставла страховщиком строительно-монтажных рисков генерального подрядчика проекта строительства — ОАО «СПбАЭП»  («Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ»), пишет «Страхование в России».

Риски ОАО «СПбАЭП» при строительстве первой очереди ЛАЭС-2 (энергоблоки №1 и №2)  застрахованы на период с 2009 по 2016 годы, включая два года гарантийного обслуживания.  Договор страхования был заключен в 2008 году по итогам открытого конкурса. Общая страховая сумма по нему составляет 133,6 млрд рублей.

СОГАЗ был уведомлен об инциденте 18 июля, после чего специалисты компании посетили ЛАЭС-2 и составили акт осмотра. Заявление о страховом случае в компанию пока не поступало. В настоящее время СОГАЗ ожидает завершения работы группы специалистов, которые представят заключение о причинах случившегося.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Чернобыльской АЭС задержаны нелегальные туристы У Чернобыльской АЭС задержаны нелегальные туристы
Аварийную АЭС «Фукусима» спрячут в «водяной саркофаг» Аварийную АЭС «Фукусима» спрячут в «водяной саркофаг»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела