Наука и технологии
21 июля 2011, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Шаттл "Антлантис" совершил последнюю посадку в своей истории

Шаттл "Антлантис" совершил последнюю посадку в своей истории
фото:
Россия становится монополистом в доставке космонавтов и оборудования на МКС.

Шаттл "Атлантис" совершил успешную посадку на мысе Канаверал (штат Флорида) в 05:56 по времени Восточного побережья США (13:56 мск). Это был последний полет космического корабля. С ним завершается и 30-летняя американская программа полетов челноков "Спейс шаттл", которая началась в апреле 1981 года с полета шаттла "Колумбия", передает ИТАР-ТАСС.

ВИДЕО

За 26 лет лет "Атлантис" совершил 33 полета в космос. И теперь он будет передан в музей на космодроме на мысе Канаверал. В музеях окажутся и ушедшие на покой ранее в этом году корабли "Дискавери" и "Индевор".

Последний полет "Атлантиса" продолжался 13 суток. Он стартовал 8 июля и причалил к Международной космической станции двумя сутками позже, доставив на нее большой объем различных грузов. Во вторник шаттл отстыковался от станции и отправился в самостоятельный полет к Земле.

ВИДЕО 2

Программа последней в истории экспедиции шаттла была выполнена успешно. Доставленный на МКС груз включал более четырех тонн снаряжения,  продовольствия и других расходуемых материалов в модуле снабжения "Рафаэль", новейшую навигационную систему TriDAR и канадско-американский блок для автоматической заправки малых спутников. Астронавты НАСА выполнили и другую цель экспедиции STS-135, которая заключалась в демонтаже неисправного насосного модуля, спущенного на землю для выявления причин поломки, уточняет «Российская газета».

Теперь, до завершения испытаний американского корабля "Орион" (до середины десятилетия) для подъема астронавтов на МКС будут использоваться исключительно российские корабли. Дополнительные соглашения между НАСА и Роскосмосом по контракту на доставку астронавтов на МКС до 2016 года были ранее подписаны на сумму 753 миллиона долларов. Планируется, что грузы  будут доставляться на орбиту по коммерческому контракту с частными компаниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет на МКС Шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет на МКС
Шаттл «Индевор» вернулся на Землю и отправился на пенсию Шаттл «Индевор» вернулся на Землю и отправился на пенсию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела