Калейдоскоп
Экономика
21 июля 2011, 10:02 | Автор: Иван Рутов

Олигарх Лебедев хочет возродить закрытую Мердоком газету News of the World

Олигарх Лебедев хочет возродить закрытую Мердоком газету News of the World
фото:
Правда, чтобы осуществить эту покупку, ему придется пожертвовать одним из своих бизнесов.

Российский миллиардер Александр Лебедев готов купить оскандалившуюся газету News of the World. Правда, чтобы осуществить эту покупку, ему придется продать один из бизнесов: «Аэрофлот» или банковское дело, сообщает «Московский комсомолец».

Руперт Мердок закрыл News of the World, самую тиражную газету Британии со 168-летней историей, в связи с разразившимся скандалом. Оказалось, что журналисты издания прослушивали телефонные разговоры влиятельных и знаменитых людей, которые в последствии становились героями заметок.

Теперь Александр Лебедев готов рассмотреть вопрос о приобретении издания у Мердока. «Я бы хотел, но не знаю, позволит ли это нынешняя глубина моего кармана. Если бы я смог продать часть моего бизнеса в «Аэрофлоте» или в банковской сфере, я был бы очень и очень заинтересован. Я бы сказал, что мне, как мне кажется, удалось бы вновь запустить News of the World под другим брендом – World News», – цитирует Лебедева издание.

Миллиардер подчеркнул, что газету он хочет использовать для того, чтобы писать о коррупции и проступках богатых, могущественных людей.

«Я буду счастливейшим человеком, если войду в сферу журналистских расследований», – заявил Лебедев. 

«Я бы хотел, но не думаю, что мой карман настолько полон сейчас. Но если я смогу продать часть своих активов, будь то «Аэрофлот» или банковский сектор, то я действительно очень заинтересован», цитирует Лебедева РБК.

«Позвольте мне сделать шутливое предложение: завтра я решу вновь запустить News of the World, но переименую ее в World News. Я не буду акцентировать внимание на убийстве девушки или прослушивании телефонов. Журналисты должны будут вести реальные расследования, соблюдая закон», отметил бизнесмен.

В настоящее время, по данным журнала Forbes, состояние Лебедева оценивается в 2,1 млрд долл. Наряду с медийными активами бизнесмен владеет акциями «Аэрофлота» и Национального резервного банка. В конце мая 2011 года общественное движение «Наша столица», возглавляемое миллиардером Лебедевым, приняло решение вступить в создаваемый премьером Владимиром Путиным «Общероссийский народный фронт».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Банкир Лебедев отказывается от «газет, заводов и пароходов» Банкир Лебедев отказывается от «газет, заводов и пароходов»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела