Спорт
21 июля 2011, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Минспорттуризма подсчитало расходы России на ЧМ-2018

Минспорттуризма подсчитало расходы России на ЧМ-2018
фото:
Определена смета всех затрат, которые предстоит понести российским бюджетам и инвесторам, чтобы достойно провести чемпионат мира.

Как передают «Известия» , общая сумма затрат составит 632,373 миллиарда рублей. При этом большая часть средств будет вложена в строительство и реконструкцию дорог. Так, в эту сферу заложено 241,59 миллиард рублей — это самая большая статья расходов.


Далее идет строительство и реконструкция стадионов. Напомним, что в заявке России на проведение чемпионата мира указано 16 арен в 13 городах. Это с запасом: ФИФА считает достаточным для чемпионата мира 12 стадионов в 12 городах. Стоит отметить, что не все из них финансируются федеральным бюджетом. Например, суперстадион «Зенита» в Санкт-Петербурге, строится за счет дополнительных доходов городского бюджета, образовавшихся в результате перерегистрации в Петербурге компании «Газпром нефть». Федеральный бюджет, как сказано в обосновании, примет участие в финансировании 10 стадионов. Ожидаемые расходы — 123,086 миллиарда.


Третьей по объему статьей бюджета мирового первенства станет развитие средств связи и информтехнологий. Планируется, что в эту сферу будет направлено 75,6 миллиардов рублей. Примерно равные суммы расходов запланированы на усовершенствование транспортной инфраструктуры: 45,9 миллиардов рублей — на аэропорты, 43,8 ммиллиарда — на железные дороги.


Кроме того, в заявочной книге России значится бесплатный проезд по железным дорогам участников и зрителей чемпионата мира. Российской стороне это обойдется в 1,4 миллиард рублей. Большую сумму российский бюджет недополучит в результате того, что зрители и участники чемпионата поедут в Россию без виз, — 1,65 миллиардов. Всего же общий объем так называемых «выпадающих доходов» (сюда включены налоговые, таможенные, визовые льготы) — 17,618 миллиардов рублей.



 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧМ-2015 по водным видам спорта пройдет в Казани ЧМ-2015 по водным видам спорта пройдет в Казани
Сборная России проиграла матч за бронзу Чехии на ЧМ-2011 Сборная России проиграла матч за бронзу Чехии на ЧМ-2011
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела