Происшествия
20 июля 2011, 13:07 | Автор: Иван Рутов

Арестован бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич

Арестован бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич
фото:
Руководство Евросоюза и НАТО прокомментировало арест последнего из разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии военных преступников.

В Сербии арестован Горан Хаджич — последний из обвиняемых в военных преступлениях, которого разыскивал Международный трибунал по бывшей Югославии. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду президент Сербии Борис Тадич, утверждает news.liga.net.

Хаджич был арестован в области Воеводина, на территории национального парка Фрушка-Гора в ста километрах от Белграда.

52-летний бывший лидер хорватских сербов Хаджич семь лет скрывался от Гаагского суда. Он бесследно исчез из своего дома в Сербии в городе Нови Сад летом 2004 года, через семь часов после того, как в Министерство иностранных дел Сербии поступил обвинительный акт из Гааги.

Хаджич в нчале 1990-х годов был президентом самопровозглашенной сербской республики в Хорватии — Краина. Международный трибунал подозревает Хаджича в соучастии в преступном сообществе, преследовании по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийствах, пытках, депортациях и насильственном изгнании из домов граждан хорватской национальности, а также нарушении законов и обычаев войны. 

Руководство Евросоюза и НАТО прокомментировало арест Горана Хаджича. «Европейский союз приветствует арест Горана Хаджича сербскими властями», — говорится в сообщении лидеров ЕС, которое цитирует РБК со ссылкой на Reuters.

«Это очередной важный шаг для Сербии, приближающий момент ее вступления в ЕС, он также играет большую роль в деле международного правосудия», — отметили в руководстве Евросоюза.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также положительно отреагировал на это событие. «Этот арест позволит покончить с самой болезненной главой в новейшей европейской истории», — заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джокович выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира Джокович выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира
Фото арестованного Радко Младича, которого искали 16 лет, попало в прессу Фото арестованного Радко Младича, которого искали 16 лет, попало в прессу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела