Товары и услуги
20 июля 2011, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю

Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю
фото:
Пиво запретили продавать в ларьках, а россиянам – пить его на улице.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий госрегулирование производства, оборота и потребления алкоголя. Теперь пиво приравнено к алкоголю, а следовательно, не будет продаваться в ларьках и палатках. При этом до 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до 5% можно будет продавать и в киосках, и ночью, сообщает «Росбалт».

Закон запрещает употребление любого алкоголя несовершеннолетними, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах культуры и спорта, во дворах, в подъездах, в парках и на детских площадках.

Также законом вводится ряд мер, направленных на усиление ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5% в объеме готовой продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Кроме того, вводится обязательная маркировка слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. При этом она будет запрещена к продаже в тарах более 330 мл.

Также запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до восьми часов утра местного времени.

Регионам предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.

Кроме того, документом запрещается продажа алкоголя свыше 16,5% содержания спирта на рынках (оптовых и розничных), на вокзалах, аэропортах, в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности. Разрешена торговля пивом на таких объектах индивидуальным предпринимателям в точках общественного питания, уточняет РИА «Новости».

В настоящее время в местах массового скопления граждан, на вокзалах, аэропортах, в метро, на оптовых рынках, в местах нахождения источников повышенной опасности разрешена продажа алкоголя с содержанием до 15% спирта.

Законом определяется, что перевозки этилового спирта, в том числе денатурата, нефасованной продукции с содержанием этилового спирта более 25% подлежит лицензированию с 1 июля 2012 года. При этом перевозка разрешается только транспортом, оснащенным специальными техническими средствами, которые могут в автоматическом режиме регистрировать маршрут движения автомобиля.

А в налоговом кодексе РФ устанавливается госпошлина за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (500 тысяч рублей) и на перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием спирта свыше 25% (также 500 тысяч рублей).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пиво приравняли к алкоголю и запретили продавать по ночам Пиво приравняли к алкоголю и запретили продавать по ночам
Депутат: 90% российского пива пивом не является Депутат: 90% российского пива пивом не является
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела