Политика
20 июля 2011, 07:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Президенту Казахстана в немецкой клинике сделали операцию на предстательной железе

СМИ: Президенту Казахстана в немецкой клинике сделали операцию на предстательной железе
фото:
Пресс-служба президента Казахстана и казахское посольство в Германии опровергают информацию о серьезном заболевании Нурсултана Назарбаева.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес в одной из больниц Гамбурга операцию на предстательной железе, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

«После операции президент Казахстана чувствует себя хорошо, – пишет издание. – Сейчас он восстанавливается в одной из гостиниц класса люкс в центре города».

Издание не уточняет деталей хирургического вмешательства, а также то, по какой причине оно понадобилось. Назарбаев находится в одной из университетских клиник, которая специализируется на диагностике и считается лучшим центром северной Германии по трансплантологии.

Также были сообщения о том, что в больнице президента Казахстана будут тщательно охранять, а его безопасность будет обеспечиваться совместно с правоохранительными органами Германии.

Пресс-секретарь клиники отказался подтверждать или опровергать сведения о лечении Назарбаева, поскольку в медицинском центре не раскрывают информацию о пациентах. В то же время он заявил, что в настоящее время в больнице действует обычный, а не усиленный режим безопасности.

Представитель кабинета министров Казахстана во вторник заявила, что Назарбаев находится в отпуске. Она добавила, что у нее нет данных о местонахождении президента или дате его возвращения в страну. «У него отпуск, он может быть в любой стране мира», – заявила представитель посольства Казахстана в Берлине.

Между тем, бывший зять Нурсултана Назарбаева, которого власти Казахстана объявили в международный розыск, обвинив в похищениях людей, сообщил «Комсомольской правде», что у его экс-родственника не лады со здоровьем.

«Действительно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится на лечении в клинике UKE гамбургского университета, — написал Рахат Алиев. — Ранее он лечился в венской клинике Рудольфинерхаус (Австрия)… …У Нурсултана Абишевича диагностирован рак предстательной железы. Я считаю, что на первых лиц государства как на публичных персон не распространяется принцип медицинской тайны – поэтому считаю необходимым обнародовать диагноз казахского лидера.

Между тем пресс-служба президента Казахстана и казахское посольство в Германии официально опровергли информацию о том, что президент страны, 71-летний Нурсултан Назарбаев в тяжелом состоянии находится в одном из госпиталей в Германии, отмечает «Российская газета».

«Если он и посетил клинику в Германии, то в ходе своего официального отпуска, и, скорее всего, речь идет просто об обследовании», — говорится в сообщении казахских властей. В посольстве Казахстана в Берлине также уточнили, что казахский президент находится в отпуске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Назарбаев пытался через Путина устроить своего внука в "Челси" СМИ: Назарбаев пытался через Путина устроить своего внука в "Челси"
В Казахстане Путина сделали президентом Белоруссии В Казахстане Путина сделали президентом Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела