Происшествия
19 июля 2011, 10:36 | Автор: Иван Рутов

Найдены тела горняков, погибших на шахте «Северная» в Коми

Найдены тела горняков, погибших на шахте «Северная» в Коми
фото:
В Коми по факту аварии на шахте и гибели двух человек возбуждено уголовное дело.

В шахте «Северной» горноспасатели сегодня утром обнаружили тела двух горняков — Дмитрия Гуржия и Святослава Ворожцова, которые были блокированы в шахте 16 июля из-за обрушения горной породы. По предварительным данным, они погибли в момент аварии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ОАО «Воркутауголь», которой принадлежит шахта «Северная», Евгения Сухарева.

«Уже принято решение, что помимо действующих соглашений компания выплатит семьям погибших по одному миллиону рублей, а также окажет другую необходимую помощь, предусмотренную территориальным соглашением по линии профсоюзов», — заявил Евгений Сухарев.

Причиной смерти 30-летнего Дмитрия Гуржии и 41-летнего Святослава Ворожцова стало роковое стечение обстоятельств — в момент обрушения горной породы они оказались прямо под завалом, а их 33-летнему коллеге Ростиславу Корниюку удалось спастись, уточняет Life News.

«Он оказался защищен металлической конструкцией, — рассказали в местном Управлении МЧС. — Его друзей завалило 740 метрами каменного угля».

Чтобы извлечь из-под завалов выжившего, понадобилось 24 часа.

Состояние выжившего оценивается как удовлетворительное, но с ним постоянно работают психологи, так как он пережил сильнейший стресс.

«СО города Воркуты возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», — сообщили в СКР РФ.

Аварии на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» произошла в прошлую субботу, 16 июля. Под завалами оказались трое горняков. Одного из них удалось спасти. На поверхность после обвала было выведено более 70 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На шахте «Северная» ищут двоих горняков, один поднят на поверхность На шахте «Северная» ищут двоих горняков, один поднят на поверхность
В Новой Зеландии 29 пропавших шахтеров объявлены погибшими В Новой Зеландии 29 пропавших шахтеров объявлены погибшими
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела