Происшествия
19 июля 2011, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Выяснилось, кто готовил крупный теракт в Москве

Выяснилось, кто готовил крупный теракт в Москве
фото:
Арестованы организаторы планировавшие крупный теракт на транспорте в столице.

Предполагаемые организаторы крупного теракта в московском регионе взяты под арест с санкции суда, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Лефортовском суде столицы.


Четверо уроженцев различных северокавказских республик были арестованы 7 и 8 июля. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на терроризм) УК РФ.


Среди арестованных уроженец Грозного, уроженец Чегенского района Республики Кабардино-Балкария, уроженец Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики и уроженец Мордовской автономной советской социалистической республики.


Названы и фамилии арестованных: Эдильбиев, Хамжуев, Умаев и Невлютов. Имен фигурантов дела в материалах не указано. Арест санкционирован до 6 сентября.


Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах, один из задержанных по подозрению в подготовке терактов на объектах транспортной инфраструктуры Москвы Ферид Невлютов мог входить в группировку ликвидированного Александра Тихомирова по кличке Саид Бурятский. Ориентировки о том, что он может иметь отношение к террористической деятельности, были у мордовских спецслужб довольно давно, однако обнаружить его в республике не представлялось возможным.


По некоторым данным, Невлютов ранее уже был судим за общеуголовные преступления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве предупрежден крупный теракт, готовившийся выходцами с Кавказа В Москве предупрежден крупный теракт, готовившийся выходцами с Кавказа
Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела