Здоровье
18 июля 2011, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Интернет-поисковики ухудшают память людей

Ученые: Интернет-поисковики ухудшают память людей
фото:
Американские исследователи доказали, что люди стали зависимы от компьютеров.

Поисковые интернет-системы влияют на память людей. Они способствуют тому, что необходимая информация быстрее забывается, так как люди полагаются на свои компьютеры в качестве "внешней памяти". К такому выводу пришли студенты Гарвардского университета, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на Bloomberg.

Исследователи также полагают, что люди стали зависимы от компьютеров в той же степени, как и от информации, которую получают от друзей и коллег по работе.

По мнению исследователей, вплотную занимавшихся изучением влияния интернета на организм и психику человека, человеческий мозг до такой степени адаптировался к возможностям современной техники, что такая функция организма, как память практически не используется. И в результате она становится более поверхностной и кратковременной, отмечает «Комсомольская правда».

Соавтор доктора Спэрроу Дэниэл Уэгнер из Гарвардского университета уверен, что Интернет стал формой такой трансактивной памяти, и так проверил эту гипотезу.

В первой части исследования ученый попытался протестировать, будут ли люди задумываться о компьютерах и интернете, если им задавать сложные вопросы. Чтобы выяснить это, исследователи использовали технику, которую называют «модифицированный тест Струпа» — людям предлагались вопросы с вариантами ответов верно или неверно. При этом, как выяснилось, время реагирования на темы, в которых фигурировала возможность обратиться к Интернету, значительно увеличивалось, то есть участники думали о том, что это можно проверить, используя компьютер.

В другой части эксперимента участникам предлагали набор неких фактов. Половине людей предлагали при этом разложить получаемую информацию по "папкам", а другой говорили, что вернуться к сообщению после его получения будет невозможно.

Участники из второй группы, зная, что информация не будет доступна им позже, запомнили значительно больше. Тогда как те, кто размещал полученные факты по папкам, не очень хорошо помнили суть сообщений, однако отлично запоминали, куда именно они помещали данные на конкретную тему.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Китая ввели цензуру в Интернете: закрыта уже почти половина сайтов Власти Китая ввели цензуру в Интернете: закрыта уже почти половина сайтов
Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет Хакеры похитили данные пользователей Apple и выложили часть данных в Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела