Происшествия
18 июля 2011, 13:14 | Автор: Иван Рутов

В Москве предупрежден крупный теракт, готовившийся выходцами с Кавказа

В Москве предупрежден крупный теракт, готовившийся выходцами с Кавказа
фото:
В результате взрыва почти 10 кг тротила на транспорте могли пострадать сотни людей.

ФСБ предотвратило крупный теракт в московском регионе, который готовили четверо преступников с Северного Кавказа. Об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов в московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры", — сказал директор ФСБ.

По его словам "изъяты самодельный взрывные устройства общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, изъято оружия, карты-схемы". "Выявлен ряд пособников, получены признательные показания", — отметил Бортников.

Глава ФСБ уточнил, что подозреваемые уже дали признательные показания

В целом, по словам А.Бортникова, за первую половину 2011г. удалось предотвратить 52 теракта, уточняет РБК.

"Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день складывается в Дагестане, за полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране — 169", — заявил глава ФСБ, отметив, его ведомство совместно с МВД РФ "проводит работу на упреждение". 

Со своей стороны Медведев заявил: "И по этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения". Как сказал глава государства, "оперативная обстановка весьма и весьма напряженная". При этом президент подчеркнул, что "одними силовыми методами порядок не навести". По его мнению, такие преступления зачастую носят криминальный характер, однако имеют и идеологические сопровождения, отмечает «Интерфакс».

В связи с этим глава государства отметил необходимость привлечения к работе по предотвращению такого рода преступлений духовенства. "Особенно властям в регионе, включая Дагестан, нужно работать со своими гражданами, с гражданами нашей страны", — сказал Медведев.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября
Тройной теракт в Мумбаи: около 20 погибших и более 100 раненых Тройной теракт в Мумбаи: около 20 погибших и более 100 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела