18 июля 2011, 04:27 | Автор: Иван Рутов

Японские футболистки впервые стали чемпионками мира

В финале японки вырвали победу по пенальти у сборной США.

В драматичном финальном матче чемпионата мира по футболу среди женщин сборная Япония впервые в своей истории завоевала золотые медали. Чемпионат мира 2011 года проводился в Германии.

Счет в решающем матче на 69-й минуте открыла нападающая сборной США Алекс Морган, но уже через 13 минут японкам удалось отыграться благодаря голу Айи Миямы. В дополнительное время первыми также забили американки — под занавес первой добавленной пятнадцатиминутки Эбби Уэмбах вновь вывела США вперед. Однако на 117-й минуте капитан японской сборной Хомаре Сава забила второй гол — 2:2.

В серии послематчевых пенальти удачливей оказалась сборная Японии — 3:1. Вратарь японок Нозоми Ямага отразила два удара американских футболисток, а Карли Ллойд и вовсе промахнулась с одиннадцатиметровой отметки.

Лучшим бомбардиром ЧМ стала Хомаре Сава, отметившаяся, помимо голов в финале и полуфинале, хет-триком в ворота сборной Мексики, сообщает РИА "Новости".

Сборная США в шестой раз не осталась без медалей мундиаля — американки добавили серебро к двум золотым и трем бронзовым наградам.

Чемпионат мира по футболу среди женщин проводится под эгидой FIFA с 1991 года. В первом чемпионате мира приняли участие сборные 12 стран. В первенстве 2011 года приняли участие уже 16 команд.

Фаворитками считались немки, становившиеся чемпионками в 2007 и 2003гг. Однако уже в четвертьфинале японские спортсменки похоронили чемпионские амбиции сборной Германии, обыграв немок со счетом 1:0.