Происшествия
17 июля 2011, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Минтранс встал на защиту капитанов судов, прошедших мимо "Булгарии"

Минтранс встал на защиту капитанов судов, прошедших мимо "Булгарии"
фото:
Замглавы Минтранса заступился за прошедших мимо "Булгарии" капитанов.

Капитанов двух барж, прошедших мимо затонувшей «Булгарии», нельзя судить однозначно, считает замминистра транспорта Виктор Олерский.


«Их трудно судить. Действительно, суда большие, могли навредить, что называется, подавить народ (спасшихся пассажиров теплохода — прим.). Я бы не стал прямолинейно судить», – приводит «Интерфакс» слова Олерского.


Олерский признался, что не может поверить в то, что если бы прошедшие баржи действительно могли оказать помощь дрейфующим на надувных плотах людям, они могли этого не сделать.


Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении капитанов судов «Арбат» и «Дунайский-66», которые не подняли на борт пассажиров тонущего теплохода «Булгария». Как сообщили СК РФ, действия капитанов подпадают под ст.270 УК РФ («неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»).


Согласно рассказам очевидцев крушения «Булгарии», в момент затопления судна неподалеку от места трагедии находились два больших судна, причем ближе был именно «Дунайский-66», однако ни одно из них не оказало помощь тонущим пассажирам «Булгарии».


Между тем, капитан теплохода «Арабелла», который подобрал выживших пассажиров «Булгарии», ранее заявил, что сам попросил капитана одной из барж не подходить к месту происшествия, поскольку его судно могло оказать помощь быстрее и действеннее.


Напомним, накануне следствие поручило транспортной полиции задержать капитанов двух судов, прошедших мимо тонувших пассажиров «Булгарии», а премьер Владимир Путин во время своего визита в Казань потребовал наказать капитанов прошедших мимо судов, а также тех, кто позволил «Булгарии» уйти в рейс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал причины катастрофы "Булгарии" Путин назвал причины катастрофы "Булгарии"
Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии" Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии"
СМИ: капитан судна, бросившего в беде «Булгарию», не захотел тратить время на спасение людей СМИ: капитан судна, бросившего в беде «Булгарию», не захотел тратить время на спасение людей
Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии" Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела