Происшествия
16 июля 2011, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Начата операция по подъему "Булгарии" со дна Волги

Начата операция по подъему "Булгарии" со дна Волги
фото:
Два спецкрана КПЛ-351, с помощью которых будет поднято судно, прибыли на место кораблекрушения.

В акватории Куйбышевского водохранилища начинается операция по подъему затонувшего теплохода «Булгария». В районе катастрофы уже находится тяжелая техника: рано утром из Волгограда прибыл тяжелый плавучий кран «Могучий», затем туда из Дубны прибыл спецкран «Канал имени Москвы», сообщает Первый канал.


Ожидалось, что подъем «Булгарии» начнется около 17:00 16 июля, однако сроки операции удалось перенести на более ранний срок благодаря тому, что второй спецкран прибыл на место крушения «Булгарии» с опережением графика.


В настоящее время судно, опрокинувшееся на правый бок, выравнивают на дне, проводится герметизация иллюминаторов. Непосредственно подъем теплохода начнется в 10 утра по московскому времени 18 июля; операция должна продлиться несколько часов, сообщает ИТАР-ТАСС.


После того, как корабль будет поднят со дна водохранилища, к работе приступят правоохранительные органы, в первую очередь Следственный комитет Российской Федерации.


Между тем, расширена зона поиска пропавших без вести при крушении «Булгария». Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Татарстан.


«Зона поиска 15 человек, пропавших без вести во время крушения теплохода «Булгария», расширена на 24 километра от границ Ульяновской области. Общая группировка сил, задействованная в работах на месте ЧС, составляет 957 человек», — сказали в МЧС.


Поиски на акватории Куйбышевского водохранилища продолжаются как на воде, так и вдоль береговой линии — обследованы территории вдоль прибрежной зоны на расстоянии 107 километров и водной акватории — 140 километров. В поисках задействованы 260 человек, сообщают «Вести».


По последним данным официально подтверждена гибель 114 человек, находившихся на теплоходе — 20 мужчин, 66 женщины, 28 детей. Без вести пропавшими считаются 15 человек — 6 мужчин, 4 женщины, 5 детей. Всего на борту затонувшей «Булгарии» находились 208 человек, 79 из них были спасены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал причины катастрофы "Булгарии" Путин назвал причины катастрофы "Булгарии"
Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии" Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии"
В Сети появились фото спасания пассажиров "Булгарии" В Сети появились фото спасания пассажиров "Булгарии"
Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии" Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела