Происшествия
15 июля 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В Москву завезли радиоактивные ягоды

В Москву завезли радиоактивные ягоды
фото:
Чаще всего радиоактивной черники и клюквы в Москву привозят из Белоруссии, Тверской, Владимирской и Вологодской областей.

Сотрудники Комитета ветеринарии Москвы сообщили, что за июнь и первую половину июля в радиологический отдел городской ветлаборатории поступило 43 пробы черники. В 38 пробах из них обнаружили превышение предельно допустимой концентрации радионуклида «цезий 137». Об этом пишет интернет-издание «Новая политика».


Радионуклид «цезий 137» является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. По внешнему виду и на вкус «загрязненная радиацией» ягода ничем не отличается от чистой, отмечает РБК.


Комитет ветеринарии сообщает, что лесные ягоды надо покупать только на рынках, потому что там продукцию обязательно проверяют.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы
Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела