Политика
Происшествия
15 июля 2011, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал причины катастрофы "Булгарии"

Путин назвал причины катастрофы "Булгарии"
фото:
СМИ: во время визита Путина в Казань таким шокированным премьера еще не видели.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что причиной катастрофы теплохода «Булгария» стала не только безответственность, но и алчность. Глава правительства потребовал тщательно расследовать это дело. Об этом пишет "Комсомольская правда".

 «Столько жертв, столько детей погибло — это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности», — сказал он на правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Чиновникам было задано много вопросов в форме, больше напоминающей разнос: «Как могло получиться, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта? Как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться? Ответы премьер хочет получить в ближайшее время.

«Нужно проанализировать всю договорно-правовую, нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить жесткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем, премьер выразил слова благодарности в адрес моряков «Арабеллы», которая остановилась и спасала людей, а также водолазов, которые работают в тяжелых условиях. «Прошу руководителей этих работ обеспечить соблюдение всех необходимых правил безопасности», — отметил он.

Как пишет "Коммерсант", премьер был пораженным и разъяренным одновременно — специальный корреспондент издания Андрей Колесников признался, что никогда еще не видел Путина таким. Свой шок он не скрывал и, казалось, с огромным трудом сдерживается, чтобы не сорваться.

Глава правительства перестал сдерживаться уже на закрытой для журналистов части совещания, узнала газета. "400-600 тысяч рублей они получали за один такой рейс… Судно вышло в таком состоянии! Это же кошмар! Что же за бардак у нас творится?!!" — искренне недоумевал он.

"После совещания стало ясно: будут новые жертвы, на этот раз среди тех, кто имел отношение к организации круиза и кто не имел отношения к спасению людей. Будут и новые законы, расширяющие полномочия надзорных органов, которые пока не имеют права даже задержать неисправное судно в порту", — делает вывод издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии" Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
СМИ: путевки на "Бугарию" продавл хозяин казанского гей-клуба? СМИ: путевки на "Бугарию" продавл хозяин казанского гей-клуба?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела