Политика
29 сентября 2021, 23:04 | Автор: Инна Семина

«ОВД-Инфо», «Медиазона» и еще более 20 человек включены в реестр «иноагентов»

«ОВД-Инфо», «Медиазона» и еще более 20 человек включены в реестр «иноагентов»
фото:
Примечательно, что среди физлиц оказались многие представители "Проекта".

Правозащитный проект «ОВД-Инфо», а также «Медиазона» (ООО «ЗП») и 22 человека решением Минюста РФ были включены в реестр иностранных агентов.

Иноагентами также признаны НКО «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», а также ивановская общественная организация «Центр гендерных исследований».

Среди физических лиц в числе иноагентов оказались  издатель «Медиазоны» Петр Верзилов и главред издания Сергей Смирнов, а также Артем Важенков, Александр Грезов, Юрий Гурман, Андрей Гусев, Владимир Егоров, Владимир Жилинский, Владимир Жилкин, София Иванова, Инна Карезина, Вероника Каткова, Екатерина Кильтау и Виталий Ковин.

Примечательно, что Вероника Каткова попала в список иноагентов спустя некоторое время после того, как в этого реестр было внесено региональное орловское отделения движения «Голос», где она является официальным представителем.

Людмила Кузьмина является представителей той же организации в Самаре, Инна Карезина в МО,  Полина Костылева в Северной столице, Александр Лютов в Мордовии, а Владимир Жилин в Пскове.

Напомним, в апреле к иноагентам были причислены «Медуза», VTimes , The Insider, «Важные истории», а также ряд журналистов «Проекта», «Радио Свобода» и «Открытых медиа».

Некоторые из них с закрытием сайтов прекратили свою работу.

Ранее Topnews писал, что в начале сентября Кремль обещал внести поправки к закону об иноагентах после обращения СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле рассмотрят поправки к закону об иноагентах В Кремле пообещали рассмотреть поправки к закону об иноагентах после обращения СМИ
Иноагент Российские СМИ обратились к властям страны из-за закона об иноагентах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела