Калейдоскоп
13 июля 2011, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Половина россиян считают измену главной причиной распада семьи

Половина россиян считают измену главной причиной распада семьи
фото:
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

По информации «Новых известий» такого мнения придерживаются 52% опрошенных. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 25–26 июня 2011 года. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

На втором месте в списке причин разводов стоит чрезмерное пристрастие к алкоголю (45%), а на третьем — наркозависимость (31%). Кроме того, факторами, влияющими на распад семьи, считаются: применение физической силы (в 38% случаев), чрезмерная ревность (25%), жадность (22%), шантаж и угроза самоубийства (19%), нехватка денег (17%). 


Россияне терпимо относятся к таким факторам, как проблемы в сексуальной жизни (10%), плохие отношения с родственниками супруга (9%), неспособность супруга иметь детей (7%). Многие из опрошенных считают эти факторы несущественными, но при этом 17% респондентов отмечали что и это является неприемлемым в отношениях.


Подавляющее большинство (92%) опрошенных россиян уверены, что любую спорную ситуацию, возникающую в супружеских отношениях, можно решить без применения насилия. Причем к такому мнению склоняются больше женщины (94%), нежели мужчины (88%). Только 5% россиян оправдывают насилие в семье, считая его приемлемым для разрешения конфликтных ситуаций.



 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Актриса Яна Поплавская разводится с мужем Сергеем Гинзбургом Актриса Яна Поплавская разводится с мужем Сергеем Гинзбургом
Бородина отметила развод пьяным загулом Бородина отметила развод пьяным загулом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела