Происшествия
12 июля 2011, 07:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Булгария" уже тонула на Волге — на том же самом месте

СМИ: "Булгария" уже тонула на Волге — на том же самом месте
фото:
Шокирующие подробности биографии утонувшей "Булгарии" стали известны "МК".

Издание пишет о том, именно в Куйбышевском водохранилище «Булгария» чуть было не утонула четыре года назад. Бывший член экипажа штурман Михаил Иванов (фамилию он попросил изменить) рассказал «МК» о том, как в 2007 году по иронии судьбы примерно в том же районе, где сейчас затонуло судно, экипаж попал в сильный шторм.


«Нижние кубрики залило водой через иллюминаторы — рассохлись резинки на них… Задраив их крышками, мы продолжили рейс и, когда улучшились погодные условия, в авральном режиме заменили резинки. Возникает вопрос к тем, кто утверждает, что именно через иллюминаторы вода заполнила: а почему же мы не ушли на дно еще тогда? Так что я не верю в версию с затоплением через иллюминаторы. Думаю, что теплоход пробил корпус на выходе из Булгар…»


Ремонта после инцидента практически не было.  Слова матроса подтверждают и другие эксперты. У 785-х двухпалубных теплоходов 2-й серии не предусмотрены «отсеки безопасности», то есть в нижнем отделении нет перегородок, которые препятствовали бы быстрому затоплению. В Управлении государственного морского и речного надзора эту информацию подтвердили, и подчеркнули, что давно назрела проверка всего речного транспорта. Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море, пассажирские суда обязаны иметь отсеки безопасности. Однако это правило утвердили в 1960 году, а “Булгария” появилась в 1955-м. В тексте конвенции прописано, что суда, построенные до ее принятия, могут быть модифицированы по усмотрению администрации. В данном случае никакой инициативы владельцы судна не проявили.


В настоящий момент обследовано 30 процентов затонувшего теплохода “Булгария”. Спасателям пока не удалось спуститься  в трюм. Основная часть тел погибших обнаружена в музыкальном салоне, расположенном на средней палубе. Водолазы нашли и подняли из воды тела капитана затонувшего теплохода «Булгария» Александра Островского и его супруги. Тело капитана было найдено на нижней палубе. По-видимому, он до последнего пытался спасти пассажиров с тонущего судна. Тела его двоих детей пока не нашли.


Группировка водолазов в ближайшее время будет увеличена. Проектными работами по подъему затонувшего в Татарстане теплохода “Булгария” будет заниматься институт, поднимавший атомную подлодку “Курск”.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы основные версии крушения "Булгарии" Названы основные версии крушения "Булгарии"
Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии" Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела