Наука и технологии
12 июля 2011, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов

Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов
фото:
Небольшой прибор на расстоянии сможет определить, есть ли у человека с собой оружие или взрывчатка.

На днях американское оборонное ведомство заключило контракт с «дочкой» концерна SAIC Science, Engineering and Technology Corporation (SET) на ,2 млн. Эти средства пойдут на обеспечение армейских подразделений аппаратами CounterBomber, которые предполагается внедрить к июню 2014 года, сообщает «Компьюлента».

ВИДЕО

Устройство представляет собой комплекс оборудования, установленный на треноге. Входящие в его состав обычные и инфракрасные видеокамеры автоматически выявляют приближающегося человека, после чего цель сканируется радаром, а отражённые волны анализируются компьютером.

Подробный алгоритм распознавания является коммерческой тайной, или, как выразился директор по развитию SAIC Рик Торнтон, «секретным ингредиентом». В общих чертах происходит следующее: вернувшийся радиосигнал сравнивается с хранящимися в базе данных «нормальными» откликами (модели людей разного роста и телосложения без оружия), и в случае несоответствия прибор выдаёт визуальный и звуковой сигналы тревоги.

Торнтон отказался называть процент ложных срабатываний, но, по его словам, он значительно ниже, чем в детекторах аэропортов (около 40%). Ещё одним достоинством является способность обнаруживать любые типы взрывчатых устройств, а среди кустарных поделок зачастую используются неразличимые с помощью других технологий органические вещества.

Стоимость одного CounterBomber составляет тыс. Тестовые образцы уже проходят службу более чем в 40 точках в Афганистане и Ираке, но насколько их количество должно возрасти после исполнения контракта, неизвестно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: бен Ладена выследил человек, специализировавшийся на Путине СМИ: бен Ладена выследил человек, специализировавшийся на Путине
Террористы-смертники атаковали отель в Кабуле: 18 погибших Террористы-смертники атаковали отель в Кабуле: 18 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела