Происшествия
12 июля 2011, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Около 40 детей из России, Белоруссии и Украины отравились в Болгарии

Около 40 детей из России, Белоруссии и Украины отравились в Болгарии
фото:
Трагедией закончился отдых на черноморском побережье Болгарии.

Около 40 детей из России и Украины в возрасте от 10 до 16 лет в течение последних суток госпитализированы в инфекционную больницу города Бургас на черноморском побережье Болгарии с признаками кишечной инфекции. Как сообщил сегодня на пресс- конференции начальник инфекционного отделения Костя Бакырджиев, все дети попали в больницу из гостиницы «Грин парк», находящейся в селении Китен. Причины массового заболевания станут известны после проведения лабораторных исследований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бакырджиев уточнил, что состояние самых первых заболевших, поступивших в больницу ночью, уже «удовлетворительное и они готовятся к выписке».

«В настоящее время известно, что численность отдыхающих в этом отеле белорусских детей — около 130 человек. Основной пик заболеваемости пришелся на воскресенье, 10 июля. Были вызваны болгарские врачи и своевременно оказана необходимая помощь, благодаря чему удалось избежать госпитализации белорусских детей», — в свою очередь проинформировал МИД Белоруссии.

Сотрудники белорусского внешнеполитического ведомства отметили, что на данный момент состояние детей удовлетворительное. По информации министерства, консул Белоруссии в Болгарии в случае необходимости готов выехать на место и находится в постоянном контакте с воспитателями и администрацией отеля «Грин-парк» в городе Китен, отмечает ИА REGNUM.

В сообщении белорусского информагентства БелаПАН уточняется: «По имеющейся информации, массовому отравлению на данном курорте подверглись не только белорусские дети, но и ребята из России, Украины и других стран».

Сотрудники посольства Белоруссии в Болгарии проинформировали: «Дети и руководители групп отметили, что в пятницу и субботу водопроводная вода имела устойчивый неприятный запах. В субботу примерно в течение трех часов в отеле сливали водопроводную воду. В это же время были отмечены первые случаи заболевания детей с признаками высокой температуры, сильной рвоты, общей слабости», — сообщили в посольстве. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Четверо россиян смертельно отравились алкоголем в Индонезии Четверо россиян смертельно отравились алкоголем в Индонезии
Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела